А-Б (Арт-Бля)






Михаил Лабазов

Андрей Савин

Андрей Чельцов

руководители

Михаил Лабазов      

Андрей Савин 

Андрей Чельцов   

о мастерской

...На самом деле архитектурное бюро «А-Б» называется «Арт-Бля». Именно под этим именем вот уже 15 лет они являются частью русского хэнд-мэйд-поп-арта. И чего они только не вытворяли. Воодружали над Пресней развеселые грибы небоскребов, перебрасывали через Москву-реку мост виртуалов, собирали башни из щепок, запускали в дом ублюдков, занимались прикладной ихтиологией, превращали Ленина в сфинкса, фотографировали свои попы у Киевского вокзала, присобачивали Красноярскому музею глаза, ваяли стулья, инсталляции, делали журнал «Птюч», строили модернистские избы, забойные интерьеры и такие вполне серьезные объекты, как торговый центр «Домино» на Ленинском проспекте или здание «Сибнефти». Из одного этого перечисления ясно, что это единственное в Москве архитектурное бюро, которое живет своей жизнью, абсолютно не парится насчет места в общем строю, и кладет с прибором как на Ресина, так и на Ревзина.
И хотя, выйдя на деловой простор, имя свое они урезали до «А-Б», но суть сберегли в неприкосновенности. В чем же она? Любимые формы «Арт-Бля» - это шары, пузыри, яйца, всевозможные округлости и вздутости. Их проекты (как реальные, так и самые завиральные), собранные вместе на какой-то «Арх-Москве», производили впечатление гирлянды воздушных шариков, которые надувались то целиком, то фрагментарно. Эта перманентная и повсеместная беременность свидетельствует о том, что живут эти здания по законам тела. При этом тело классическое, правильное и статичное, «Арт-Бля» интересовало мало. Их возбуждало тело живое: чихающее, рыгающее, пукающее, писающее и т. д. Поэтому их проекты далеки как от хулиганств Уильяма Олсопа – неизбежно архитектонических, так и от ставшей вскоре модной биоморфии – слишком серьезной и пафосной. У «Арт-Бля» есть не только тело как таковое, но и его жизнь, и не только пристойная, а часто скабрезная, а значит - веселая. Это тело пучит, распирает, на нем пузырятся гигантские прыщи, они наливаются яркими цветами, и во все стороны торчит.
Самое же удивительное, что всю эту эстетику им удалось пронести в город, и даже в такой пафосный жанр, как элитный жилой дом. «Стольник» в Малом Лёвшинском – самое громкое на сегодняшний день произведение «Арт-Бля». Но не за горами и другие…

публикации

К 20-ЛЕТИЮ БУМАЖНОЙ АРХИТЕКТУРЫ. "Проект Классика", XI-MMIV - 31.07.2004

Андрей Савин:
http://www.projectclassica.ru/newsmake/11_2004/11_2004_08.htm

Михаил Лабазов:
http://www.projectclassica.ru/newsmake/11_2004/11_2004_09.htm

Андрей Чельцов:
http://www.projectclassica.ru/newsmake/11_2004/11_2004_10.htm

контакты

адрес: 119021, Москва, ул. Тимура Фрунзе, 11, стр. 34
телефон: + 7 (495) 589-15-31
е-mail: