Атриум


руководитель

 Антон Надточий, Вера Бутко 

о мастерской

Эта семейная пара - любимые герои всех глянцевых журналов. Журналистам есть за что ухватиться, они - «стилеобразующие». Стильная архитектура, стильный офис, стильная жизнь. Но этот образ, как и слава «лучших квартирников», им давно уже жмут.
Проекты «Атриума» не просто стильные. Это редкий случай, когда действительно можно говорить о ярко выраженном фирменном стиле. Их работы безошибочно узнаются, и не только профессионалами. Свободный план, криволинейные поверхности, в которые врезаются (вставляются, вкладываются) некие призматические объемы. Каждый объем, как правило, имеет свой насыщенный цвет и свою фактуру. Предпочтитают контрасты - бетона, стекла, дерева, кирпича. В последних проектах появилась тема кривой линии как красной нити: весь дом - как один росчерк пера, вокруг которого группируются объемы.
Кому-то кажется, что их стильность - это просто модность. На что возражу, что базируется их чувство стиля на мощном культурном  бэкграунде. Антон - сын известного архитектора, ученик легендарного Влада Кирпичева, в институте писал диссертацию «Трансформативная грамматика архитектуры на примере Питера Эйзенмана». Вера же водила дружбу с художниками и поэтами, была замужем за звездой московского андеграунда Андреем Туркиным, жила в Америке, прекрасно рисовала и училась реставрации. Сегодня на культурные радости времени почти нет, но под кроватью обязательно лежит свежий Уэльбек, а в видаке - кассета с последним Медемом.
Зато никто в Москве не выписывает такую гору архитектурных журналов, и не вывозит из-за рубежа чемоданы книжек. Никто с такой регулярностью не мотается на Венецианскую биеннале, и никто так не бросается смотреть свежие шедевры в каждом новом городе. Естественно, что увиденное так или иначе находит отражение в собственных работах. Но это именно что острое чувство нерва времени. Когда Антон с Верой делали московский шоу-рум Capellini, в интернете появился проект нового офиса этой фирмы. Все разом решили, что и это их проект - настолько его главная загогулина вопринималась как фирменный ход «Атриума». А оказалось - Оро Ито...
Именно оттачивание фирменного стиля выделяет их среди коллег - занятых вопросами куда более прозаическими. Их лихие эксперименты с формой закономерно вызывают вопросы: а как это сделано? А может ли это вообще быть сделано? Но ответ уже есть: в Подмосковье построена ультрамодернистская усадьба, в которой все фирменные ходы (и кривые плоскости, и сопряжения фактур, и экстремальные стыки) нашли, наконец, достойное воплощение.

публикации

 

контакты

адрес: 129090, Москва, ул. Гиляровского, 7
тел.: + 7(495) 207-07-74, 207-10-74, 742-89-63
е-mail: atrium@atrium.ru

сайт мастерской: www.atrium.ru