ДОМ ГОДА 2009ЧТО ТАКОЕ «ДОМ ГОДА»ДОМ ГОДА 2007 ДОМ ГОДА 2006

В 2007 году журнал Made In Future совместно с сайтом "Другая Москва" учредили новую архитектурную премию: «Дом года».

Премия присуждается лучшему зданию, построенному в Москве за минувший год.

В чем новизна премии?

Во-первых, это уникальный опыт определения лучшего здания всенародным интернет-голосованием.

Во-вторых, если обычно на подобных конкурсах победителя выбирают из числа работ, представленных авторами, то здесь предлагается выбрать лучший дом Москвы изо всех, построенных в за год (предварительно отобранных в шорт-лист редакцией журнала).

В-третьих, во внимание принимается не только оригинальность проекта, но и качество его реализации. Поэтому премия вручается двум соавторам здания: архитекторам и строителям.

Шорт-лист формируется редакцией журнала на основе результатов архитектурных и строительных выставок, публикаций в профессиональной прессе, собственного мониторинга и консультаций с ведущими экспертами в данной области.

Интернет-голосование начинается весной и продолжается месяц.

Голосовать может любой желающий. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте, получить пароль на свой электронный адрес и, вернувшись на сайт, отдать свой голос понравившемуся вам зданию.

Такое усложнение процедуры голосования связано с имевшими в 2007 году место случаями избыточного энтузиазма отдельных фанатов. Зато теперь каждый голос имеет более серьезный вес.

В 2007 и 2008 годах интернет-голосование происходило на сайте "Другая Москва", в 2009 - переместилось на специально созданный для премии сайт "Дом года": www.domgoda.com

Окончательный результат объявляется на торжественной церемонии, которая проходит в конце весны. Дважды она состоялась в Центральном доме художника, а в 2008 году - в Центральном Доме архитектора.
.