Поле-дизайн


руководитель

 Владимир Кузьмин, Владислав Савинкин                                             




о мастерской



Журналистам не надо придумывать образ этой команде. Свой слоган они сформулировали сами: «настоящее мужское проектирование».
В чем тут соль? Архитектура, хоть и считается занятием сугубо мужеским, выглядит у нас как женское рукоделие. Вся-то она в рюшечках, в бантиках, а то и в бигудях. Берется коробка - и украшается. Арочки, колонны, эркера - чистый макияж, вне всякой связи с функцией и конструкцией. Или другой случай: нарисует архитектор радикально-завиральную форму (уже без рюшечек), но как ее построить - все равно не знает.
Савинкин же с Кузьминым - хоть и не технари по образованию, но по сути именно что конструкторы, инженеры, изобретатели. У них архитектура начинается не с того, как форма выглядит, а с того, как конструкция работает. И в этом смысле им здорово повезло сначала пройти сопромат у великого учителя Ермолаева, а после института, в 1992-ом, попасть к не менее великому Игорю Сафронову в компанию «Биоинъектор». Помимо прочих железяк, она делала сейфы. А в сейфе как раз главное - как оно работает. А уж то, что в руках Савинкина сейфы стали настоящими предметами искусства - это его ноу-хау-чудо.
Именно в «Биоинъекторе» заново родился русский хай-тек. Металл, конструктивная основа всякой архитектуры, выплеснулся наружу - в ограждения, балконы, лестницы. И впервые в русской истории перевернулась его семантика. Сохраняя все свои физические достоинства, металл перестал быть недобрым, отталкивающим, колюще-режущим. Как ни смешно, именно за это лишение металла его государственно-милитаристского образа Кузьмин с Савинкиным получили Государственную премию (им было по 32!), а Влад к тому же стал член Президентского совета по культуре.
Потом пошли квартиры, загородные дома, охранные будки ЦБ, магазины (Leo, «Мебельград», Ive Delorm) рестораны («Суфле», «Чудо-бар»), наконец, клуб «Кокон». Дом в доме, пещера, ставшая объемом, расколотый орех с кривой скорлупой из шлифованной фанеры, невесомая лесенка на звенящих струнах, кокон уборной с окошечком в ботанический сад... А в Южном порту долго стояла фантастическая «рыба» - плавучий развлекательный комплекс из стекла и металла. Пока ее не отбуксировали в Питер: чтобы портила исторические панорамы там.

публикации

 

контакты

адрес: 123001, Москва, Спиридоновка, 30/1
телефон: + 7 495 956-82-67
e-mail: s.k@poledesign.ru

сайт мастерской: www.poledesign.ru