Жилой дом в Козихинском переулке
наше мнение мнение архитектора мнение критики ваше мнение





















Жилой дом в Козихинском переулке

Жилой дом в Козихинском переулке



Жилой дом в Козихинском переулке
Жилой дом в Козихинском переулке

Адрес: Малый Козихинский переулок, 1
Архитекторы: Сергей Ткаченко, Александр Казаков, Валентина Казакова, Лариса
Шевченко, Алексей Переладов
Инженер: Э Спивак
Конструктор: Михаил Кельман, Андрей Проскурнин, М. Полякова
Заказчик: ТОО МИ  «Галактика», ЗАО «ОстИнвестСтрой»
Проектирование: 1999-2000
Строительство: 2000-2002 

наше мнение

 

мнение архитектора

 

мнение критики

Марина Хрусталева:

Один из принципов мастерской Ткаченко, определяемый как «исторический контекстуализм», ярче всего представлен домом в Козихинском переулке. Этот дом-оборотень якобы состоит из двух, объединённых тёмным цоколем натурального камня. Первый, выступая на красную линию двумя этажами, воссоздающими высоту исторического фронта улицы, выше элегантно отходит вглубь почти современным фасадом с лёгким намёком на французский ампир. Он как будто бы огибает второй дом, притворяющийся старинным: полосатый пряничный домик с парой островерхих голландских крыш, оживлённый зигзагом балконного ограждения. Светский гламур уличного фасада во дворе сменяется домашним уютом. Девятиэтажный объём завершается совсем не историческим элементом – стеклянным овальным пентхаузом, почти не заметным снизу.

http://www.sbtkachenko.com/arch/main.nsf/publicall/05-2006-1-11-895328.html

Григорий Ревзин:

[…] Сергей Ткаченко в Малом Козихинском переулке использует практически ту же стилистику тридцатых с тем же характерным лексиконом «египетских» карнизов, тяг, оконных наличников и так далее.
[…] Мастерская Сергея Ткаченко в принципе разрабатывает стилистику взрывного эпатирующего китча на тему лужковского стиля (дом «Патриарх», дом «Яйцо Фаберже»), холодная сдержанность ар деко – совсем не их тема (что, кстати, доказывают дворовые фасады их дома в Малом Козихинском с прямо-таки удивительными средневековыми щипцами).

Григорий Ревзин. ВОЗВРАЩЕНИЕ АР ДЕКО. «Проект-Классика» № 7 http://www.projectclassica.ru/m_classik/07_2003/07_classik_01a.htm

ваше мнение