Жилой дом на улице Пилюгина
Проектная организация: Мастерская Бавыкина
наше мнение мнение архитектора мнение критики ваше мнение
 Жилой дом на улице Пилюгина. Фото: Николай Малинин

 Жилой дом на улице Пилюгина



Адрес: ул. Академика Пилюгина, 24
Проектная организация: «Мастерская архитектора Бавыкина»
Архитекторы: Алексей Бавыкин, Михаил Марек, Людмила Збарская, Григорий Гурьянов
Конструкторы: В.Шарабанов, Е.Булгаков
Инженер: Л.Слуцковская
Заказчик: ГУП «Мосжилкомплекс»
Инвестор: ДИПС
Подрядчик: ЗАО ИК «Панорама»
1999 – 2002 

наше мнение

На диво прикольный дом. Чуть ли не каждый его элемент сначала страшно раздражает, а потом убеждает в собственной необходимости. Ну к чему эта вычурная беседка на крыше нормальной современной башни? - думаешь. А потом оказывается, что ее со всех концов Юго-запада видно, как маяк работает. А балконы зачем в пол-дома - чтоб на офис смахивало? Да просто ровно напротив Воронцовский парк, сиди, чай пей. Ну а загибаются они почему так лихо? Потому что бок о бок другой дом строят, и если их не завернуть, то половину света потеряешь. Ну, а на углах-то зачем балконы перпендикулярно торчат? А вот это уже просто мелкая мстя архитекора Бавыкина: чтобы их никогда не остеклили!

Николай Малинин. АрХитПарад. "Независимая Газета", 6 июня 2002 г.
 

мнение архитектора

Алексей Бавыкин:

- Пару квартир я спроектировал и понял, что это абсурд. В конечном счете человек сам организует свое пространство и не надо за него напрягаться. Поэтому сейчас модно продавать кубические метры воздуха, без перегородок. Но, с другой стороны, если квартира хорошая - никому и в голову не придет ее перепланировать! Но все равно ведь набегут дизайнеры и наваляют кто во что горазд.
Что вообще такое жилье? Это же чистая экономика. Или математика. Изначально, в народной традиции. Откуда длина фасада избы? Из размера бревна. А бревно точно такого размера, какого в России деревья растут. И в таком бревне можно прорубить только три окна. Можно два, но будет темно. А объем дома - это сколько печка натопить может. Две печки ставить - замучаешься дрова рубить. А вот наличники - тут уж мужик русский оттягивался!
Дом на улице Пилюгина это наш первый многоэтажный жилой дом, за который браться, честно говоря, было страшно: жесткие нормы, коэффициент соотношения жилого и нежилого, который надо выдержать... А я, идиот, еще и архитектуру пытался сделать. Сейчас вообще в жилье две проблемы: балконы и кондиционеры. Как из них сделать архитектуру? Балконы все равно остеклят, так что надо их заранее решать - вот мы и сделали сплошное остекление на пол-дома, которое разрывается некой впадиной и «выпавшими» балкончиками. Квартиры должны быть продаваемыми - вот главная задача...
Ситуация такая: «торчок на пустыре». Неподалеку - гараж, немецкое посольство, Ленинский проспект. К отведенному участку мы подвели дорогу. Вписали гараж прямо в границы участка - в одном уровне, поскольку дом стоит на болоте. Здесь, казалось бы, вольготная ситуация - большая зона отдыха с прудами. Но с одной стороны дом жестко ограничен необходимым отступом, с другой - тоже; одна его стена - фактически глухая из-за гаража, ну а на Воронцовский парк мы его развернули - предусмотрели эркер, уступы для улучшения инсоляции. Перед нашим домом - пустое место, но на нем уже проектируют здоровенную домину.

Николай Малинин. СЛИШКОМ ОСТРЫЕ УГЛЫ. Интервью с Алексеем Бавыкиным. "Независимая газета", 15 июня 2001 г.
http://www.archi.ru/events/news/news_current_press.html?nid=1881&fl=1&sl=1

мнение критики

Константин Савкин:

Сложное внутреннее планирование квартир в сочетании со стремлением «развернуть» дом на парк и безболезненно «обойти» соседние здания привело к созданию дома со сложной конфигурацией плана и завораживающей – при столь внушительной высоте - пластикой.

Константин Савкин. Круговая оборона по правилам архитектуры. «Архитектурный вестник», 2002, № 2 (65)
http://archvestnik.ru/0202_rus.htm#03

ваше мнение